Skip to main content

UMS SPORT BOULES MONTELIMAR

Accueil
Calendrier
Boulodrome
Equipe1 : ELITE 1
Equipe 2: NAT 4
GRAND PRIX 2017
Concours qualif. 3-4 div
Concours triplette mixte
Autres concours
Féminines AS
Jeunes
Equipes TRAD
Historique
ALBUM PHOTOS
Questions de style
Sponsors
Contactez-nous
Plan du site
Masculins AS
 
 

 LES SPONSORS DE L'UMS SPORT BOULES 

Le sponsor du mois:

 

  

 

 

 

Voir page: Sponsors

 
 
        Site du CBD Drôme:http://cbd26-public.sharepoint.com
   

Mise à jour lundi 5 décembre 2016 16 h 30

 

Samedi 3 décembre

 

Challenge BAUDECHE F3-F4

Victoire de l'équipe ARDAIN ( St Donat )

devant l'équipe PLANET ( UMS )

Autres photos: https://goo.gl/photos/fjQQFHTVFpHFfwKaA

 

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Samedi 26 novembre

 

Elite 1

 

L'équipe fanion s'incline honorablement 15 à 29 sur le terrain de la Cro Lyon, leader du championnat

 

-----------------------------------------------------

 

Le stade bouliste de l'Hippodrome est mis à la disposition de la "Grosse Boule Allanaise" du Président Laurent Gauthier qui y fait disputer le challenge Gauthier-Delaye, un concours vétérans sur invitations.

 

 Ci-après lien pour les photos des équipes participantes:

https://goo.gl/photos/VroXeqBSb39Pd1DDA

---------------------------------------------------------------------------------

 

Mardi 22 novembre

 

Le comité directeur de l'Ums sport-boules s'est réuni pour la deuxième fois depuis sa prise de fonction le 1er octobre.

 

Parmi les nombreuses mesures adoptées, à retenir:

 

- que le stade bouliste sera ouvert pendant les fêtes de fin d'année en dehors des lundis 26 décembre et 02 janvier.

 

- qu'un concours loisir réservé à 16 quadrettes avec repas méridien est prévu le mercredi 28 décembre (plus d'infos d'ici quelques jours).

 

- que le loto initialement prévu en novembre est reporté au dimanche 05 mars 2017 au stade bouliste. 

 --------------------------------------------------------------------------------- 

 

Samedi 12 novembre

ELITE 1

 

BELLE VICTOIRE DE L'UMS contre FONTAINE

29 à 16 

---------------------------------------------------------------------------------

 

DIMANCHE 13

AS Féminines

UMS  26 - Beaumont 14

 

 

---------------------------------------------------------------------------------

VENDREDI 11 NOVEMBRE

AS MASCULINS

UMS bat Pierrelatte 21 à 19

 

 

---------------------------------------------------------------------------------

 

SAMEDI  05 NOVEMBRE

Concours qualificatif 16 quadrettes M4

 

Lien pour voir et télécharger les photos: https://goo.gl/photos/sRG1tFHtTAhCo2Aj7

 

 

---------------------------------------------------------------------------------

 

MARDI  01 NOVEMBRE

 

ELITE 1: UMS a reçu CRO LYON

Superbe résistance de l'UMS: score 18 à 25 !

 

 

    

 

 

 

Dominique Noharet et Michel Baray (délégué), anciens de la maison et Frédéric Dutang nouveau membre du groupe de l'équipe fanion.

 

---------------------------------------------------------------------

 

 

DIMANCHE 30 OCTOBRE

Challenge  Marcel Arnaud

Voici le lien où vous pourrez voir

et enregistrer toutes les photos de cette belle journée

 

 

https://goo.gl/photos/j8b54NgHe7DcfBf49

 

 

 

SAMEDI 29 OCTOBRE

 

ELITE 1

UMS 7  / BALARUC LES BAINS 36

 

 

Retrouvailles pour le Maire de Balaruc Gérard Canovas (à gauche), ancien Président de l'Ums Sport Boules et quelques glorieux anciens.

 

NAT 4

Nouvelle victoire ( invaincus... ) de l'équipe 2

UMS 28 - Châteauneuf sur Isère 18

 

 

 

 

 

 

 

 

DIMANCHE 16 OCTOBRE

Championnat des As 3&4:  première victoire 26 à 14 sur les terres de la Boule Joyeuse de La Laupie de l'équipe conduite par "Paulo" Drai, responsable de la commission "traditionnel" au sein du Comité Directeur de l'Ums.

 

    

 

 

SAMEDI 15 OCTOBRE

 

NAT 4: Belle victoire de l'UMS 33 à 10

 

contre VAL DE DROME

Quelques beaux gestes:

   

 

 

ELITE 1

UMS s'incline 10 à 32 à ST VULBAS 

---------------------------------------------------------------------------------

 

Samedi 8 octobre 2016

 

Première journée du championnat des clubs

 

En Elite 1, défaite 11 à 35 de l'équipe 1 face à Aix les Bains 

 

En NAT 4, belle victoire 25 à 20 de l'équipe 2 sur le terrain de l'Herbasse 2

 

Prochain match à domicile samedi 15 - 14 h 00 contre Val de Drôme

 

---------------------------------------------------------------------------------

 

ET REPRISE DES CONCOURS DU LUNDI

CE LUNDI 10 OCTOBRE 2016:

 

1 ) Engagement doublette 10 € - Quadrette 20 €

2 ) Le concours débutera à 14 h précises

3 ) Les engagements seront enregistrés jusqu'à 13 h 45

4 ) Selon le nombre de participants, le concours se fera en double ou en quadrette.

5 ) Les parties se dérouleront en 1 h 30 ou 13 points

6 ) 1 ère partie : 14 h à 15 h 30

2 ème partie: 15 h 45 à 17 h 15

3 ème partie: 17 h 30 à 19 h 00

7 ) Partie doublette gagnée primée 10 €. Quadrette 20 €

8 ) Les derniers à jouer sont priés de passer le tapis et de retracer

 

 

INFO DU JOUR

A EU LIEU CE MARDI 4 OCTOBRE LA PREMIERE REUNION

DU NOUVEAU COMITE DIRECTEUR.

LE NOUVEAU BUREAU A ETE ELU ET EST COMPOSE DE:

 

Président: Mr Jean-Luc ROBUCHON

Vice-Président: Mr Michel REYNAUD

Trésorier: Mr Michel ROURE

Trésorier adjoint: Mr Claude CHELLE

Secrétaire: Mlle Mélanie ALLIER

Secrétaire adjointe: Mme Sophie CASANOVA

 

FELICITATIONS A CETTE NOUVELLE EQUIPE

 

Mise en place progressive dans les jours qui viennent

avec l'aide de Nicolas DESIES, Président sortant.

----------------------------------------------------------------------------------------------------- 

NOUVEAU COMITE DIRECTEUR DE L'UMS SPORT BOULES

Voir liste des membres du nouveau Comité Directeur : Administration

 

 

SAMEDI 1 OCTOBRE

 

1 ER CONCOURS QUALIFICATIF M3

Finalistes des séries:

Série C1:  Série C2:

Série C3:

Tableau de la compétition

1ère phase2e phase3e phase4e phase
C1 1ère partieC1 2ème partie
JEU

DESCORMES

7

JEU

PRE JOEL

2

 

3

CASANOVA

6

 

C1 3ème partie

 

 

 

 

1

DESCORMES

13

 

JEU

KASSAKIAN

1

 

JEU

DESCORMES

13

 

 

C1

 

JEU

CASANOVA

13

 

5

CHAIX

13

 

6

CHAIX

4

 

JEU

DESCORMES

4

2

SAMUEL

3

 

JEU

HAOUECHE

8

 

JEU

MOURAT

13

 

4

MOURAT

9

JEU

KASSAKIAN

13

 

7

GIFFON

7

 

2

HAOUECHE

8

 

 

 

 

3

VIDAL

6

 

JEU

ROUX

2

 

C2 2ème partie

 

 

 

 

JEU

CHAIX

13

 

1

MOURAT

13

 

JEU

VIDAL

5

 

 

C2

 

4

DUMARCHE

2

 

 

 

 

 

5

SAMUEL

13

 

JEU

AVENAS

13

JEU

HAOUECHE

13

 

C 2 1ère partie 

 

JEU

AVENAS

13

 

1

SAMUEL

0

5

RESTORI

8

 

JEU

PRE JOEL

5

 

3

SEIGNOBOS

3

 

 

 

 

JEU

GIFFON

13

 

8

SAMUEL

13

 

C3 (perdants 2ème C1)

 

 

 

 

6

AVENAS

10

 

JEU

VIDAL

11

 

JEU

ROUX

13

 

 

C3 2ème partie

 

JEU

ROUX

13

 

2

DUMARCHE

8

 

4

CASANOVA

1

 

JEU

ROUX

9

7

SEIGNOBOS

7

 

JEU

RESTORI

8

 

JEU

KASSAKIAN

13

 

6

KASSAKIAN

8

JEU

MOURAT

 

 

4

AVENAS

9

 

8

GIFFON

6

 

 

 

 

8

OFF

 

 

JEU

SEIGNOBOS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

OFF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

---------------------------------------------------------------------------------

JEUDI 15 SEPTEMBRE 2016

 

Ce jour ont eu lieu les obsèques de

 

Mr Robert AUDIGIER

 

 

 

 

Au nom de tous les licenciés et sociétaires,

l'UMS SPORT BOULES adresse

à son fils Jean-Marc et à toute sa famille

 ses plus sincères condoléances. 

---------------------------------------------------------------------------------

LUNDI 5 SEPTEMBRE

 

RE-OUVERTURE DU BOULODROME 14 H

 

Les licences sont arrivées.

Tarifs, modalités, horaires affichées au tableau et disponibles ci dessous:

 

Tarification 2016-2017 .doc

horaires rentrée sept 2016.doc 

 

 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Lundi 20 juin 2016 à Anneyron

La quadrette David Drogue, Cyril Clot, Grégory Combe,

Daniel Dessagne et Jérôme Chaix s'est qualifiée,

après une avant-dernière mène homérique (!)

pour les CDF quadrettes de l'Arbresle

Bravo les gars...!

 

 

Mardi 7 juin 2016 à Romans

La doublette Cyril CLOT / Grégory COMBE

Championne de la Drôme M 3

et qualifiée pour les CDF de Béziers

 

 

Lundi 30 mai 2016

 

Didier TAULEIGNE

 Champion de la Drôme en simple

et qualifié pour les CDF de Thonon

 

 

------------------------------------------------------------------------------------

Mardi 26 avril 2016

 

Sensibilisation scolaire

 

Dernière séance de l'année pour les élèves de la cité scolaire de Chabrillan animée par Christian Siguret et les éducateurs du centre de formation de l'Ums en présence des enseignants et de nombreux parents.

Une session géante qui a rassemblé les 180 élèves qui ont suivi pendant six semaines ces séances d'initiation au sport-boules. 

 

 

 

------------------------------------------------- 

Lundi 28 mars

Grand Prix de Bourg St Andéol - Doublettes F3

La doublette Viviane Gay-Alliot / Laurence Renaudier

Finalistes !! Bravo les filles !!

     

 

 

Dimanche 27 mars

Grand Prix de la Ville de Montélimar - 32 Quadrettes 2 ème div.

Victoire en finale de l'équipe ROUGIES ( Nice )

devant celle de MARIAC ( Valence )

 

Dimanche 14 mars

Championnat Rhône-Alpes de tir  -13

Rémi Reynaud et Lucas Xuereb sont sur podium à la 3ème place

La Drôme se classe 2 ème la région

 

Félicitations à tous pour cette excellente journée

-------------------------------------------------------------------------------------

Mercredi 9 mars

HANDISPORT MONTELIMAR

Journée d'initiation assurée, entre autres, par Thérèse Giacomelli,

 Daniel Casanova, et Grégory Combe.

 

Les autres photos sont disponibles sur le lien suivant:

https://plus.google.com/photos/106610207323421758197/albums/6261626546481265073

-------------------------------------------------------------------------------------  

Le concours triplette mixte du 21 février

qui avait été reporté à une date ultérieure

est définitivement annulé.

-------------------------------------------------------------------------------------

Samedi 5 mars 2016

ELITE 1

1/2 finale retour CRO Lyon/ UMS. Score 18/26

-------------------------------------------------------------------------------------

 

 Samedi 27 février 2016

ELITE 1

1/2 finale aller UMS / CRO Lyon. Score 10/31

-------------------------------------------------------------------------------------

 Samedi 20 février 2016

NAT 4

L'équipe s'était qualifiée pour les phases inter-régionales

qui ont lieu à Rodez,

mais elle n'a pu se qualifier pour les 1/2 finales nationales.

Néanmoins, très belle saison de cette équipe,

qui était restée invaincue à la fin des matchs de poule.

-------------------------------------------------------------------------------------

 Samedi 7 février 2016

Journée exceptionnelle !

ELITE 1

L'équipe 1 s'impose à Aix les Bains 23 à 21

Magnifique ! Et nous revenons à la 4 ème place

synonyme de 1/2 finale du Championnat de France !

Match aller contre la CRO chez nous le 27 février ! 

NAT 4

L'équipe s'est qualifiée pour les phases inter-régionales

qui auront lieu à Rodez le samedi 20 février.

 

 

De ce fait, le concours triplette mixte du 21 février

est reporté à une date ultérieure.

 

 

Féminines ESB Sud - Monts du Matin

défaite 32 à 8

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Samedi 30 janvier 2016

 

NATIONALE 4 

 

Superbe victoire de l'équipe 2 à Veynes sur le score de 27 à 19. Les joueurs de Daniel Casanova et Richard Putters terminent premiers et invaincus de leur poule. Ils vont tenter de se qualifier pour la phase interrégionale samedi 6 février 8 h 00

à Bourg les Valence où ils seront opposés à La Valloire.

Venez nombreux les encourager...!

 

      

 

Daniel CASANOVA, Manager et Richard PUTTERS, Capitaine. 

 

 

 

ELITE 1

 

L'équipe fanion s'incline 31 à 15 au stade de l'Hippodrome face aux champions de France de la Cro Lyon. Elle dispute son dernier match de poule samedi 6 à Aix les Bains. 

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Lundi 25 janvier 2016

 

Challenge Camille Court

16 quadrettes vétérans

 

Victoire des Teillois Bernard Breysse, René Quartier, Roger Chinelatto, Daniel Manent et Eric Héritier (Mélas-La Violette) devant les Pierrelattins Pierre-Jean Alcaraz, Francis Bompard, Roland Bojidaravitch et Alain Pivier.

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 20 décembre

Coupe de Noël au stade bouliste

 

Victoire pour la deuxième année consécutive de l'équipe Sophie et Daniel Casanova, Mélanie Landenwetsch, Julien Molager et Pascal Picart (Ums) lesquels s'imposent en finale sur la formation Martégale Stéphane Lefebvre, Christophe Job, Bruno Escourrou et Jean Luc Torres.

 

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------

 

Samedi 19 décembre

 

L'équipe première a fait match nul 22 à 22 face à Fontaine au stade bouliste

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Vendredi 18 décembre

Le Père Noël a rendu visite aux jeunes de l'Ecole de Boules

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Dimanche 13 décembre

Concours qualificatif féminin doublettes F3

 

------------------------------------------------------------------------------------------

Week-end du 5 et 6 décembre

 

Elite 1: UMS s'incline honorablement à St Vulbas 18 à 27.

Prochain match le 19 décembre à domicile contre Fontaine.....

 

NAT 4 : Belle victoire de l'UMS contre LIVRON 28 à 16

 

AS Féminines : Belle victoire contre Anneyron 36 à 4

------------------------------------------------------------------------------------------

Week-end 28/29 novembre 2015

En traditionnel:

SUPER 16 Andrézieux: Victoire de l'équipe CHALLAMEL avec Grégory CHIRAT

Scores:

1 ère ph: 12/6 contre Langloys

2 ème ph : 10/8 contre Baudot

1/4 : 10/6 contre Bellio

1/2 : 13/4 contre Faure

Finale 13/11 contre Gobertier

 

Au GP M2 d'Annonay

 Victoire de l'équipe UMS de Jean-Marc AUDIGIER, Jérémy COSSALTER, Sébastien ESCOFFIER, David SONNIER, Florent STANCO vainqueurs en finale de PABIOU, DESCELLIERE, VANDEWIELE, CORVISART, DEBOT (Saint-Etienne).

 

 

 

A signaler également l'excellent parcours de la doublette Suzanne ALCARAZ, Nathalie SIMOND lors du premier "super 16" féminin de la saison à Belley.

Les deux Montiliennes se sont inclinées de justesse en demi-finale du tableau A.

 

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 22 novembre 2015

Tournoi des Nougats

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Samedi 21 novembre 2015

Elite 1 : Défaite à Fontaine 19/23.....

Nat 4 : Belle victoire de l'UMS à Val de Drôme 28 à 20.

Premiers au classement du groupe 1

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mercredi 11 novembre 2015

En N4, avec la victoire de l'équipe II  26 à 21 face à Veynes,

les hommes de Daniel Casanova sont toujours invaincus.

 


---------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 8 novembre 2015

En AS FEM, ESB Montélimar bat Tain l'Hermitage 24 à 16.

Bravo les filles !

Et mise à jour de la page Féminines AS

 

 

 

Samedi 7 novembre 2015

Elite 1 s'incline 15 à 31 contre St-Vulbas

 

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Samedi 31 octobre 2015

 

Première victoire de l'équipe fanion ( Elite 1 )

face à Romans au stade bouliste score 30 à 17

 

 

Et victoire également de l'équipe 2 ( NAT 4 ) à Livron 

score 23 à 20

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Vendredi 30 Octobre

Matinée Haloween pour les U9 et U11

 

 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ce dimanche 26 Octobre, c'était le

GRAND LOTO DE L'UMS

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SAMEDI 24 OCTOBRE

TOURNOI DRÔME PROVENCALE - DOUBLE U 13

Victoire de la doublette d'Herbasse Steve Ferlay / Valentin Tardy 

Bon comportement des équipes de l'UMS Reynaud et Guittard

 

 

 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

17/10/2015

 

Victoire de l'équipe 2 face au Val de Drôme

score 25 à 23

 


----------------------------------------------------------------------------------------------11/10/2015

 

Concours qualificatif 3ème division disputé au stade bouliste

 

Victoires de:

 

- l'équipe Samuel (Royans) devant la formation David Drogue, Jérôme Chaix, Cyril Clot, Grégory Combe, Daniel Dessagne (UMS-La Coucourde) dans le tournoi des gagnants de la première partie.

- l'équipe Simoes (Pierrelatte) devant celle de Guillon (Lens-Lestang) dans le 2ème concours.

- l'équipe Planet Eric, Guillaume, Lilian, Daniel Casanova, Stéphane Monnez (UMS) devant une autre formation locale composée de Jean-Marie Morin, Eric Carrara, Pascal Picart et Dominique Raspail.

 

 

 

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

8ème Challenge Denis Ravera à Monaco - 11 octobre

France bat Italie 45/56 à 40/56.

Relais -23 : La France domine l'Italie de cinq frappes.

Les deux nations ont effectué 56 lancers, Stanislas Delaye et Thomas Allier réalisent 45 frappes contre 40 à leurs adversaires.

 

 

Bravo Stan ! Et à toi aussi Thomas !

 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SAMEDI 3 OCTOBRE

ELITE 1 s'incline 19 à 28 devant Aix les Bains

NAT 4: Egalité 22-22 avec Alixan

 

CHAMPIONNAT DU MONDE SPORT BOULES

 

 

 

Nous y étions, Thérèse et moi, ainsi que de nombreux français : FABULEUX !!

Battre l'italien Gratappaglia ( à quelques encablures de l'Italie ),

 le Chinois ( très valeureux..! ) et le Libanais ( remarquable...! ), c'est fantastique !

Sans compter la disparition du Slovène et du Croate ( chez eux ...! )

BRAVO GREG !!

TU T'ES FAIT PLAISIR, ET TU NOUS A FAIT LE PLUS GRAND DES PLAISIRS !

MERCI !

Pour ceux qui étaient présents à Rijeka, et à ceux que cela intéresse..., voici le lien

pour accéder au reportage photo réalisé pour l'ensemble de l'équipe de France

et des supporteurs français qui avaient fait le déplacement:

https://picasaweb.google.com/106610207323421758197/201509CDMRijekaCopie?authuser=0&authkey=Gv1sRgCJCAzc3wwqyf8QE&feat=directlink

 

DAUPHINE LIBERE DU LUNDI 20 SEPTEMBRE

 

 

 

Planning UMS

Disponible page " Planning 2015 2016 " 

A jour au 16/09/2015 ( dates AS Féminin)

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

Belle performance de nos féminines à Bellegarde en Forez

en finale Rhône-Alpes de l'épreuve FEM'POINTS:

Cathy PLANET remporte la médaille d'Argent, devant 36 participantes !

------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

CHAMPIONNAT DE FRANCE SIMPLE A CHALAMONT ( 01 )

Belles prestations de nos féminines:

Léna PLANET pour sa première participation à un CDF

Nathalie SIMOND qui atteint les 1/4 en F1

------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE QUADRETTE A ST DENIS LES BOURG ( 01 )

On ne va pas s'éterniser sur les résultats....,

mais après tout, ils y étaient...!

 

 

Belle prestation de notre joueur d'Elite 1, Stanislas DELAYE,

arrivé en finale avec l'équipe de Michel FRERIE ( 42 )

 

 

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLE A GAP

 

Résultats sympathiques ( à défaut de... ):

 Equipe Cyril CLOT et Grégory COMBE qui s'inclinent en 1/2 finale

 

 

Equipe Patrick MARTIN, Sylvain BIONDI, Jessi BANCHET qui s'inclinent en 1/4 finale

Equipe Guy ROMANET, Philippe ROBIN, Guillaume SOMMEILLIER qui s'inclinent en 1/8 finale