Skip to main content

UMS SPORT BOULES MONTELIMAR

Accueil
Calendrier
Boulodrome
Equipe1 : ELITE 1
Equipe 2: NAT 4
GRAND PRIX 2017
Concours qualif. 3-4 div
Concours triplette mixte
Autres concours
Féminines AS
Jeunes
Equipes TRAD
Historique
ALBUM PHOTOS
Questions de style
Sponsors
Contactez-nous
Plan du site
Masculins AS
 
 

 LES SPONSORS DE L'UMS SPORT BOULES 

Le sponsor du mois:

 

  

 

 

 

Voir page: Sponsors

 
 
        Site du CBD Drôme:http://cbd26-public.sharepoint.com
   

Mise à jour lundi 29 mai 2017 à 22h00

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------

  

FEDERAUX DEPARTEMENTAUX

 

28 mai 2017

 

A Loriol, Fabrice MANEVAL et Jean-Luc ROBUCHON remportent le  titre en double 2ème division. L'exemple vient d'en haut!!!

Ils seront à Feurs le 1er week-end de juillet.

 

 

Belle performance aussi pour Suzanne ALCARAZ, Sophie CASANOVA et Roselyne PLANET, finalistes en 2ème division et qui échouent sur le fil pour la qualification (1 seule équipe qualifiée).

 

 

14 mai 2017

 

A Anneyron, Florent STANCO est devenu champion de la DROME en simple 2ème division, il représentera le club et le département de la Drôme à Auxerre à l'occasion des championnats de France des 26 et 27 août prochains. Bravo !!!

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Dimanche 14 mai 2017

 

L'équipe des dirigeants de l'Ums sport-boules composée de Richard PUTTERS, Paul DRAI, Claude CARRION et Didier RESTORI a remporté la coupe des Présidents organisée par la Boule Tricastine à St Paul Trois Châteaux. Bravo à eux!!!

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Samedi 6 mai 2017

 

Coupe d'Europe des clubs

 

Le match retour entre l'équipe fanion de l'Ums sport-boules et son homologue Croate du BK Trio de Pazin a donné lieu à un spectacle d'une grande intensité et d'une indécision totale jusqu'aux derniers instants de la rencontre. Après avoir fait la course en tête, les hommes du Manager Thierry Perrin se sont fait rejoindre sur le gong et ont concédé le match nul 11 à 11. Ils n'ont donc pas pu disputer l'épreuve supplémentaire qui leur aurait permis de rêver à une possible qualification. Ce résultat qui fait suite à sa victoire à domicile permet, par contre, à la formation des Balkans de rejoindre le groupe des qualifiés pour les 1/4 de finale de la compétition. Ils seront opposés à leurs voisins Slovènes du BK Locateks Trata.

 

Bravo à eux. Nous leur souhaitons bonne chance et réussite pour la suite de leur parcours!

 

Félicitations aussi aux joueurs et à l'encadrement Montiliens qui ont parfaitement relevé un challenge sportif et organisationnel qui étaient loin d'être acquis d'avance. Nos remerciements chaleureux également à tous les partenaires institutionnels et privés sans qui la réussite de cette entreprise n'aurait pas été possible. Et la belle fête qui a suivi la rencontre a permis à tous les acteurs de décompresser et de "rebooster" les énergies en vue de relever de nouveaux défis!

 

 

 

 

Plus d'images

 

https://goo.gl/photos/ZqSgrgU8eCXaPdNg8

https://goo.gl/photos/fkscsmq4RjP6BDcaA 

 

 

 

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Jeudi 4 mai 2017

 

Les élèves des six classes de la cité scolaire de Chabrillan qui ont suivi un cycle d'initiation à la pratique du sport-boules se sont retrouvés au stade bouliste de l'Hippodrome pour une session géante qui a regroupé 170 élèves sous la direction du formateur Départemental Christian Siguret, des enseignants, des parents et éducateurs de l'Ums sport-boules. 

 

 

Pour voir plus d'images cliquez sur le lien ci-après.

 

https://goo.gl/photos/aFKTWGjqZem94NUf9

 

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------

Samedi 29 avril 2017

 

COUPE D'EUROPE DES CLUBS

 

 

En déplacement à PAZIN (Croatie) pour la rencontre aller du tour préliminaire de la Coupe d'Europe des clubs, l'équipe fanion s'est inclinée 18 à 4. Face à la très solide formation locale, forte notamment des internationaux Gustin et Ivancic, les hommes de Thierry PERRIN, avec une équipe très incomplète, ont résisté en vain. Florent STANCO, vainqueur de son tir de précision avec le bon score de 27 et la doublette Florian BARBIER, Fred DUTANG ont remporté les deux victoires Montiliennes.

 

Le match retour se disputera samedi prochain 6 mai à 14 heures au stade bouliste de l'Hippodrome.

 

 

 

  

 

 

A Pazin, même les ronds-points annoncent la couleur!!!

 

 

La petite troupe Montilienne avant le match.                

 

  --------------------------------------------------------------------------------------------------

 

15 et 16 avril 2017

 

Retour sur le Grand Prix de la Ville de Montélimar qui s'est disputé le week-end de Pâques.

 

Un instant menacée pour des problèmes administratifs, cette compétition réservée aux quadrettes de 2ème division et qualificative pour les championnats de France s'est finalement déroulée dans de très bonnes conditions grâce à l'implication totale des dirigeants du club.

Victoire en finale de la quadrette d'Aix les Bains  de Patrick VERNE avec Frédéric MAUGIRON, David DUCOTE, Philippe AUGUSTIN et Marc DUSSAILLANT comme coéquipiers lesquels se sont imposés en finale face aux valeureux Valréassiens du Président Raymond VICH qui évoluait, pour sa part, avec Christophe GARCIA, Florian D'HAENENS, Frédéric SOURET, Lucien JOLIVET et Loïc GROSSI.

Bonne performance des Valentinois de Dominique NOHARET qui s'inclinent en 1/2 finale. Les locaux de Jean-Marc AUDIGIER ont vu leur parcours stoppé au niveau des quarts.

 

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Rémi REYNAUD Champion Rhône-Alpes

 

Lors des championnats régionaux de tir qui se sont déroulés dernièrement à La Ravoire (73) le jeune Rémi Reynaud de l'école de boules de l'Ums est devenu, avec ses copains Baptiste DUMARCHER, Florent GIANAZZA, Bastien PARADIS, Morgan MURET et Louis ROUX, champion régional de tir par équipes avec la sélection de la Drôme des moins de 13 ans.

 A titre individuel, il a, de surcroît, remporté une belle médaille d'argent au tir en relais associé à Louis ROUX.

 

Dans le championnat départemental des clubs de cette même catégorie, l'association Crest - Ums s'est imposée 22 à 15 face à Nyons au stade bouliste de l'Hippodrome.

 

 

 

      Les jeunes Drômois avec leur Manager Thomas ALLIER                                                    Rémi (le plus grand en taille) et Louis, médaille d'argent au cou

 

 

 

 

Montilo-Crestois et Nyonsais ont rivalisé d'adresse en championnat des clubs

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Dimanche 19 mars 2017

 

Beau succès pour le concours mixte disputé aujourd'hui au stade bouliste et victoire de Mélany ALLIER, Stéphane MONNEZ et Kévin AVISSE (UMS) vainqueurs en finale de Laurence CABROL, Carlos SIMOES et Florian BARBIER (Bourg Saint Andéol)

 

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

  

Lundi 13 mars 2017

 

Les vétérans avaient rendez-vous au stade bouliste pour un concours amical en quadrettes qui a fait le plein dans une excellente ambiance.

Les équipes Roselyne Planet, Claude Carrion, Yves Blanc, Alain Bérier, Jacques Clot d'un côté et Gérard Poulet, Eric Héritier, Alain Jaume et Daniel Barnavon de l'autre ont partagé les lauriers.

 

A midi quelques 70 personnes ont participé au repas convivial orchestré par les bénévoles de service.

 

 

----------------------------------------------------------------------------------

 

Dimanche 12 mars 2017

 

Magnifique victoire de la quadrette de l'Ums Jean-Marc Audigier, Thierry Perrin, Florent Stanco, Sébastien Escoffier qui remporte le national 2ème division de Fontaine

 

   

 

 

----------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 5 mars 2017

 

Retour en images sur le loto de l'Ums sport-boules qui s'est déroulé au stade bouliste dans une ambiance familiale.

 

 

   

 

 

---------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 26 février 2017

 

En championnat départemental des AS de 3ème et 4ème division, les filles de l'ESB Montélimar se sont inclinées 15 à 25 face à leurs homologues des "Monts du Matin".

 

 

----------------------------------------------------------------------------------

Samedi 18 février 2017

 

L'équipe 2 disputait la première phase nationale du championnat de N4 à Saint Maurice de Beynost,

en présence de supporters fidèles et du Président de l'UMS qui avait fait le déplacement.

A la clé la montée en N3. Son adversaire était la Novalaise (Savoie)

 

 

Mais fin de la belle aventure....

Belle saison quand même. Bravo à toute l'équipe ! 

 

 

et en souvenir, quelques photos: https://goo.gl/photos/giiQXpQ7zAvZw4YX7

 

----------------------------------------------------------------------------------

 

INFO IMPORTANTE: Le concours mixte initialement inscrit au calendrier à la date du 19 février est reporté au dimanche 19 mars selon les mêmes modalités.

 

Les équipes désirant réserver leur repas de midi sont priées de s'inscrire au club-house de l'UMS avant le mardi 14 mars dernier délai.

 

D'ici-là, n'oubliez pas le loto du club qui se déroulera au stade bouliste de l'Hippodrome le dimanche 05 mars à partir de 14 heures.

 

 ----------------------------------------------------------------------------------

 

Finale départementale NAT 4 à Pierrelatte ce dimanche 5 février.

 

Si l'équipe de VEYNES ( Hautes Alpes ) termine à la 1 ère place,

 

 la valeureuse équipe de l'UMS termine 1 ère de la Drôme !

 

Et ira jouer la 1 ère phase interrégionale à St Maurice de Beynost les 18/19 février !

 

 

Autres photos de cette finale: https://goo.gl/photos/U3L9hrepunDce6QT6

Autres détails sur site du CBD26 

----------------------------------------------------------------------------------

 

Samedi 04 février 2017

 

Pour sa dernière sortie en "élite 1" l'équipe fanion s'est inclinée 37 à 10 à Aix les Bains

 

----------------------------------------------------------------------------------

 

Samedi 28 janvier 2017

 

En "élite 1", pour son dernier match de la saison à domicile, l'équipe première s'incline 33 à 8 face aux champions de France de Saint-Vulbas.

 

 

 

 

----------------------------------------------------------------------------------

 

Dimanche 22 janvier 2017

 

Belle performance de l'équipe de 2ème division composée de Jean-Marc Audigier, Jérémie Cossalter, Sébastien Escoffier, Thierry Perrin et Florent Stanco qui a atteint la finale du "national" de Saint Maurice l'Exil.

 

 

 

L'équipe féminine s'est inclinée honorablement 23 à 17 sur le terrain des "Monts du Matin dans le championnat départemental des As de 3ème et 4ème division.

 

----------------------------------------------------------------------------------

 

Lundi 23 janvier 2017

 

 

Challenge Camille Court

 

Plein succès pour le challenge Camille Court qui a réuni 16 quadrettes de joueurs vétérans, disputé dans une excellente ambiance et une parfaite organisation des bénévoles du club.

 

C'est l'équipe de "l'homme du jour" composée de Camille Court,  Jean-Pierre Baudèche, Erick Carrara, Michel Clot et Gérard Poulet qui s'est imposée au terme des trois parties en devançant son homologue Suzanne et Pierre-Jean Alcaraz, Daniel Casanova et Serge Guillermin.

 

Tous ont été récompensés par Camille Court entouré de son épouse Lina, de son fils et de son petit fils.

 

 

 

 

 

 

 

 

Au début du concours, une minute de silence a été observée à la mémoire de Valérie Reynaud, décédée brutalement le 11 janvier et unanimement regrettée par l'ensemble du monde bouliste.

 

 

 

 

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------

 

Jean-Luc Robuchon et les membres du Comité Directeur de l'Ums sport-boules présentent à tous les licenciés, sociétaires et partenaires du club ainsi qu'à tous les boulistes de la région leurs meilleurs vœux pour l'année 2017.

Ils les remercient pour leur confiance et leurs donnent rendez-vous au stade de l'Hippodrome pour les prochaines échéances (voir calendrier).

 

 

 

 

Samedi 17 décembre

 

NAT 4 - Nouvelle victoire de l'UMS à Crest 23 à 20

 

----------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 18 décembre

 

COUPE DE NOEL

 

Victoire de la quadrette GLEYZE ( Cruas ) devant la quadrette DRAI ( UMS )

 

 

 

Les 16 quadrettes participantes: https://goo.gl/photos/JkPZjHbrqS882EoY9

----------------------------------------------------------------------------------

 

 

Prochaine manifestation au stade bouliste:

 

 

 

Mercredi 28 décembre: 

Concours amical en 3 parties (une le matin, deux l'après-midi).

Inscriptions 20 € par équipe; indemnités 3 x 20 €.

Début des parties: 9 h 30. Reprise 14 h - 14 h 30.

A midi repas: 15  € par personne; se faire  inscrire au club-house jusqu'au 21/12 au plus tard.

 

 

----------------------------------------------------------------------------------

 

Dimanche 11 décembre

 

Les filles de l'entente Montélimar s'inclinent 28 à 12 au stade de l'Hippodrome face à Tain l'Hermitage.

 

 

----------------------------------------------------------------------------------

 

Samedi 10 décembre

 

Elite 1

 

L'équipe fanion s'incline 32 à 13 à Fontaine et a désormais un pied en "élite 2"

 

 

   ------------------------------------------------------------------------------------

N4

 

Nouveau succès de l'équipe 2 qui s'impose 23 à 19  face à l'Herbasse 2

 

 

---------------------------------------------------------------------------------

Samedi 3 décembre

 

Challenge BAUDECHE F3-F4

Victoire de l'équipe ARDAIN ( St Donat )

devant l'équipe PLANET ( UMS )

Autres photos: https://goo.gl/photos/fjQQFHTVFpHFfwKaA

 

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Samedi 26 novembre

 

Elite 1

 

L'équipe fanion s'incline honorablement 15 à 29 sur le terrain de la Cro Lyon, leader du championnat

 

-----------------------------------------------------

 

Le stade bouliste de l'Hippodrome est mis à la disposition de la "Grosse Boule Allanaise" du Président Laurent Gauthier qui y fait disputer le challenge Gauthier-Delaye, un concours vétérans sur invitations.

 

 Ci-après lien pour les photos des équipes participantes:

https://goo.gl/photos/VroXeqBSb39Pd1DDA

---------------------------------------------------------------------------------

 

Mardi 22 novembre

 

Le comité directeur de l'Ums sport-boules s'est réuni pour la deuxième fois depuis sa prise de fonction le 1er octobre.

 

Parmi les nombreuses mesures adoptées, à retenir:

 

- que le stade bouliste sera ouvert pendant les fêtes de fin d'année en dehors des lundis 26 décembre et 02 janvier.

 

- qu'un concours loisir réservé à 16 quadrettes avec repas méridien est prévu le mercredi 28 décembre (plus d'infos d'ici quelques jours).

 

- que le loto initialement prévu en novembre est reporté au dimanche 05 mars 2017 au stade bouliste. 

 --------------------------------------------------------------------------------- 

 

Samedi 12 novembre

ELITE 1

 

BELLE VICTOIRE DE L'UMS contre FONTAINE

29 à 16 

---------------------------------------------------------------------------------

 

DIMANCHE 13

AS Féminines

UMS  26 - Beaumont 14

 

 

---------------------------------------------------------------------------------

VENDREDI 11 NOVEMBRE

AS MASCULINS

UMS bat Pierrelatte 21 à 19

 

 

---------------------------------------------------------------------------------

 

SAMEDI  05 NOVEMBRE

Concours qualificatif 16 quadrettes M4

 

Lien pour voir et télécharger les photos: https://goo.gl/photos/sRG1tFHtTAhCo2Aj7

 

 

---------------------------------------------------------------------------------

 

MARDI  01 NOVEMBRE

 

ELITE 1: UMS a reçu CRO LYON

Superbe résistance de l'UMS: score 18 à 25 !

 

 

    

 

 

 

Dominique Noharet et Michel Baray (délégué), anciens de la maison et Frédéric Dutang nouveau membre du groupe de l'équipe fanion.

 

---------------------------------------------------------------------

 

 

DIMANCHE 30 OCTOBRE

Challenge  Marcel Arnaud

Voici le lien où vous pourrez voir

et enregistrer toutes les photos de cette belle journée

 

 

https://goo.gl/photos/j8b54NgHe7DcfBf49

 

 

 

SAMEDI 29 OCTOBRE

 

ELITE 1

UMS 7  / BALARUC LES BAINS 36

 

 

Retrouvailles pour le Maire de Balaruc Gérard Canovas (à gauche), ancien Président de l'Ums Sport Boules et quelques glorieux anciens.

 

NAT 4

Nouvelle victoire ( invaincus... ) de l'équipe 2

UMS 28 - Châteauneuf sur Isère 18

 

 

 

 

 

 

 

 

DIMANCHE 16 OCTOBRE

Championnat des As 3&4:  première victoire 26 à 14 sur les terres de la Boule Joyeuse de La Laupie de l'équipe conduite par "Paulo" Drai, responsable de la commission "traditionnel" au sein du Comité Directeur de l'Ums.

 

    

 

 

SAMEDI 15 OCTOBRE

 

NAT 4: Belle victoire de l'UMS 33 à 10

 

contre VAL DE DROME

Quelques beaux gestes:

   

 

 

ELITE 1

UMS s'incline 10 à 32 à ST VULBAS 

---------------------------------------------------------------------------------

 

Samedi 8 octobre 2016

 

Première journée du championnat des clubs

 

En Elite 1, défaite 11 à 35 de l'équipe 1 face à Aix les Bains 

 

En NAT 4, belle victoire 25 à 20 de l'équipe 2 sur le terrain de l'Herbasse 2

 

Prochain match à domicile samedi 15 - 14 h 00 contre Val de Drôme

 

---------------------------------------------------------------------------------

 

ET REPRISE DES CONCOURS DU LUNDI

CE LUNDI 10 OCTOBRE 2016:

 

1 ) Engagement doublette 10 € - Quadrette 20 €

2 ) Le concours débutera à 14 h précises

3 ) Les engagements seront enregistrés jusqu'à 13 h 45

4 ) Selon le nombre de participants, le concours se fera en double ou en quadrette.

5 ) Les parties se dérouleront en 1 h 30 ou 13 points

6 ) 1 ère partie : 14 h à 15 h 30

2 ème partie: 15 h 45 à 17 h 15

3 ème partie: 17 h 30 à 19 h 00

7 ) Partie doublette gagnée primée 10 €. Quadrette 20 €

8 ) Les derniers à jouer sont priés de passer le tapis et de retracer

 

 

INFO DU JOUR

A EU LIEU CE MARDI 4 OCTOBRE LA PREMIERE REUNION

DU NOUVEAU COMITE DIRECTEUR.

LE NOUVEAU BUREAU A ETE ELU ET EST COMPOSE DE:

 

Président: Mr Jean-Luc ROBUCHON

Vice-Président: Mr Michel REYNAUD

Trésorier: Mr Michel ROURE

Trésorier adjoint: Mr Claude CHELLE

Secrétaire: Mlle Mélanie ALLIER

Secrétaire adjointe: Mme Sophie CASANOVA

 

FELICITATIONS A CETTE NOUVELLE EQUIPE

 

Mise en place progressive dans les jours qui viennent

avec l'aide de Nicolas DESIES, Président sortant.

----------------------------------------------------------------------------------------------------- 

NOUVEAU COMITE DIRECTEUR DE L'UMS SPORT BOULES

Voir liste des membres du nouveau Comité Directeur : Administration

 

 

SAMEDI 1 OCTOBRE

 

1 ER CONCOURS QUALIFICATIF M3

Finalistes des séries:

Série C1:  Série C2:

Série C3:

Tableau de la compétition

1ère phase2e phase3e phase4e phase
C1 1ère partieC1 2ème partie
JEU

DESCORMES

7

JEU

PRE JOEL

2

 

3

CASANOVA

6

 

C1 3ème partie

 

 

 

 

1

DESCORMES

13

 

JEU

KASSAKIAN

1

 

JEU

DESCORMES

13

 

 

C1

 

JEU

CASANOVA

13

 

5

CHAIX

13

 

6

CHAIX

4

 

JEU

DESCORMES

4

2

SAMUEL

3

 

JEU

HAOUECHE

8

 

JEU

MOURAT

13

 

4

MOURAT

9

JEU

KASSAKIAN

13

 

7

GIFFON

7

 

2

HAOUECHE

8

 

 

 

 

3

VIDAL

6

 

JEU

ROUX

2

 

C2 2ème partie

 

 

 

 

JEU

CHAIX

13

 

1

MOURAT

13

 

JEU

VIDAL

5

 

 

C2

 

4

DUMARCHE

2

 

 

 

 

 

5

SAMUEL

13

 

JEU

AVENAS

13

JEU

HAOUECHE

13

 

C 2 1ère partie 

 

JEU

AVENAS

13

 

1

SAMUEL

0

5

RESTORI

8

 

JEU

PRE JOEL

5

 

3

SEIGNOBOS

3

 

 

 

 

JEU

GIFFON

13

 

8

SAMUEL

13

 

C3 (perdants 2ème C1)

 

 

 

 

6

AVENAS

10

 

JEU

VIDAL

11

 

JEU

ROUX

13

 

 

C3 2ème partie

 

JEU

ROUX

13

 

2

DUMARCHE

8

 

4

CASANOVA

1

 

JEU

ROUX

9

7

SEIGNOBOS

7

 

JEU

RESTORI

8

 

JEU

KASSAKIAN

13

 

6

KASSAKIAN

8

JEU

MOURAT

 

 

4

AVENAS

9

 

8

GIFFON

6

 

 

 

 

8

OFF

 

 

JEU

SEIGNOBOS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

OFF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

---------------------------------------------------------------------------------

JEUDI 15 SEPTEMBRE 2016

 

Ce jour ont eu lieu les obsèques de

 

Mr Robert AUDIGIER

 

 

 

 

Au nom de tous les licenciés et sociétaires,

l'UMS SPORT BOULES adresse

à son fils Jean-Marc et à toute sa famille

 ses plus sincères condoléances. 

---------------------------------------------------------------------------------

LUNDI 5 SEPTEMBRE

 

RE-OUVERTURE DU BOULODROME 14 H

 

Les licences sont arrivées.

Tarifs, modalités, horaires affichées au tableau et disponibles ci dessous:

 

Tarification 2016-2017 .doc

horaires rentrée sept 2016.doc 

 

 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Lundi 20 juin 2016 à Anneyron

La quadrette David Drogue, Cyril Clot, Grégory Combe,

Daniel Dessagne et Jérôme Chaix s'est qualifiée,

après une avant-dernière mène homérique (!)

pour les CDF quadrettes de l'Arbresle

Bravo les gars...!

 

 

Mardi 7 juin 2016 à Romans

La doublette Cyril CLOT / Grégory COMBE

Championne de la Drôme M 3

et qualifiée pour les CDF de Béziers

 

 

Lundi 30 mai 2016

 

Didier TAULEIGNE

 Champion de la Drôme en simple

et qualifié pour les CDF de Thonon

 

 

------------------------------------------------------------------------------------

Mardi 26 avril 2016

 

Sensibilisation scolaire

 

Dernière séance de l'année pour les élèves de la cité scolaire de Chabrillan animée par Christian Siguret et les éducateurs du centre de formation de l'Ums en présence des enseignants et de nombreux parents.

Une session géante qui a rassemblé les 180 élèves qui ont suivi pendant six semaines ces séances d'initiation au sport-boules. 

 

 

 

------------------------------------------------- 

Lundi 28 mars

Grand Prix de Bourg St Andéol - Doublettes F3

La doublette Viviane Gay-Alliot / Laurence Renaudier

Finalistes !! Bravo les filles !!

     

 

 

Dimanche 27 mars

Grand Prix de la Ville de Montélimar - 32 Quadrettes 2 ème div.

Victoire en finale de l'équipe ROUGIES ( Nice )

devant celle de MARIAC ( Valence )

 

Dimanche 14 mars

Championnat Rhône-Alpes de tir  -13

Rémi Reynaud et Lucas Xuereb sont sur podium à la 3ème place

La Drôme se classe 2 ème la région

 

Félicitations à tous pour cette excellente journée

-------------------------------------------------------------------------------------

Mercredi 9 mars

HANDISPORT MONTELIMAR

Journée d'initiation assurée, entre autres, par Thérèse Giacomelli,

 Daniel Casanova, et Grégory Combe.

 

Les autres photos sont disponibles sur le lien suivant:

https://plus.google.com/photos/106610207323421758197/albums/6261626546481265073

-------------------------------------------------------------------------------------  

Le concours triplette mixte du 21 février

qui avait été reporté à une date ultérieure

est définitivement annulé.

-------------------------------------------------------------------------------------

Samedi 5 mars 2016

ELITE 1

1/2 finale retour CRO Lyon/ UMS. Score 18/26

-------------------------------------------------------------------------------------

 

 Samedi 27 février 2016

ELITE 1

1/2 finale aller UMS / CRO Lyon. Score 10/31

-------------------------------------------------------------------------------------

 Samedi 20 février 2016

NAT 4

L'équipe s'était qualifiée pour les phases inter-régionales

qui ont lieu à Rodez,

mais elle n'a pu se qualifier pour les 1/2 finales nationales.

Néanmoins, très belle saison de cette équipe,

qui était restée invaincue à la fin des matchs de poule.

-------------------------------------------------------------------------------------

 Samedi 7 février 2016

Journée exceptionnelle !

ELITE 1

L'équipe 1 s'impose à Aix les Bains 23 à 21

Magnifique ! Et nous revenons à la 4 ème place

synonyme de 1/2 finale du Championnat de France !

Match aller contre la CRO chez nous le 27 février ! 

NAT 4

L'équipe s'est qualifiée pour les phases inter-régionales

qui auront lieu à Rodez le samedi 20 février.

 

 

De ce fait, le concours triplette mixte du 21 février

est reporté à une date ultérieure.

 

 

Féminines ESB Sud - Monts du Matin

défaite 32 à 8

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Samedi 30 janvier 2016

 

NATIONALE 4 

 

Superbe victoire de l'équipe 2 à Veynes sur le score de 27 à 19. Les joueurs de Daniel Casanova et Richard Putters terminent premiers et invaincus de leur poule. Ils vont tenter de se qualifier pour la phase interrégionale samedi 6 février 8 h 00

à Bourg les Valence où ils seront opposés à La Valloire.

Venez nombreux les encourager...!

 

      

 

Daniel CASANOVA, Manager et Richard PUTTERS, Capitaine. 

 

 

 

ELITE 1

 

L'équipe fanion s'incline 31 à 15 au stade de l'Hippodrome face aux champions de France de la Cro Lyon. Elle dispute son dernier match de poule samedi 6 à Aix les Bains. 

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Lundi 25 janvier 2016

 

Challenge Camille Court

16 quadrettes vétérans

 

Victoire des Teillois Bernard Breysse, René Quartier, Roger Chinelatto, Daniel Manent et Eric Héritier (Mélas-La Violette) devant les Pierrelattins Pierre-Jean Alcaraz, Francis Bompard, Roland Bojidaravitch et Alain Pivier.

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 20 décembre

Coupe de Noël au stade bouliste

 

Victoire pour la deuxième année consécutive de l'équipe Sophie et Daniel Casanova, Mélanie Landenwetsch, Julien Molager et Pascal Picart (Ums) lesquels s'imposent en finale sur la formation Martégale Stéphane Lefebvre, Christophe Job, Bruno Escourrou et Jean Luc Torres.

 

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------

 

Samedi 19 décembre

 

L'équipe première a fait match nul 22 à 22 face à Fontaine au stade bouliste

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Vendredi 18 décembre

Le Père Noël a rendu visite aux jeunes de l'Ecole de Boules

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Dimanche 13 décembre

Concours qualificatif féminin doublettes F3

 

------------------------------------------------------------------------------------------

Week-end du 5 et 6 décembre

 

Elite 1: UMS s'incline honorablement à St Vulbas 18 à 27.

Prochain match le 19 décembre à domicile contre Fontaine.....

 

NAT 4 : Belle victoire de l'UMS contre LIVRON 28 à 16

 

AS Féminines : Belle victoire contre Anneyron 36 à 4

------------------------------------------------------------------------------------------

Week-end 28/29 novembre 2015

En traditionnel:

SUPER 16 Andrézieux: Victoire de l'équipe CHALLAMEL avec Grégory CHIRAT

Scores:

1 ère ph: 12/6 contre Langloys

2 ème ph : 10/8 contre Baudot

1/4 : 10/6 contre Bellio

1/2 : 13/4 contre Faure

Finale 13/11 contre Gobertier

 

Au GP M2 d'Annonay

 Victoire de l'équipe UMS de Jean-Marc AUDIGIER, Jérémy COSSALTER, Sébastien ESCOFFIER, David SONNIER, Florent STANCO vainqueurs en finale de PABIOU, DESCELLIERE, VANDEWIELE, CORVISART, DEBOT (Saint-Etienne).

 

 

 

A signaler également l'excellent parcours de la doublette Suzanne ALCARAZ, Nathalie SIMOND lors du premier "super 16" féminin de la saison à Belley.

Les deux Montiliennes se sont inclinées de justesse en demi-finale du tableau A.

 

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 22 novembre 2015

Tournoi des Nougats

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Samedi 21 novembre 2015

Elite 1 : Défaite à Fontaine 19/23.....

Nat 4 : Belle victoire de l'UMS à Val de Drôme 28 à 20.

Premiers au classement du groupe 1

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mercredi 11 novembre 2015

En N4, avec la victoire de l'équipe II  26 à 21 face à Veynes,

les hommes de Daniel Casanova sont toujours invaincus.

 


---------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 8 novembre 2015

En AS FEM, ESB Montélimar bat Tain l'Hermitage 24 à 16.

Bravo les filles !

Et mise à jour de la page Féminines AS

 

 

 

Samedi 7 novembre 2015

Elite 1 s'incline 15 à 31 contre St-Vulbas

 

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Samedi 31 octobre 2015

 

Première victoire de l'équipe fanion ( Elite 1 )

face à Romans au stade bouliste score 30 à 17

 

 

Et victoire également de l'équipe 2 ( NAT 4 ) à Livron 

score 23 à 20

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Vendredi 30 Octobre

Matinée Haloween pour les U9 et U11

 

 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ce dimanche 26 Octobre, c'était le

GRAND LOTO DE L'UMS

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SAMEDI 24 OCTOBRE

TOURNOI DRÔME PROVENCALE - DOUBLE U 13

Victoire de la doublette d'Herbasse Steve Ferlay / Valentin Tardy 

Bon comportement des équipes de l'UMS Reynaud et Guittard

 

 

 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

17/10/2015

 

Victoire de l'équipe 2 face au Val de Drôme

score 25 à 23

 


----------------------------------------------------------------------------------------------11/10/2015

 

Concours qualificatif 3ème division disputé au stade bouliste

 

Victoires de:

 

- l'équipe Samuel (Royans) devant la formation David Drogue, Jérôme Chaix, Cyril Clot, Grégory Combe, Daniel Dessagne (UMS-La Coucourde) dans le tournoi des gagnants de la première partie.

- l'équipe Simoes (Pierrelatte) devant celle de Guillon (Lens-Lestang) dans le 2ème concours.

- l'équipe Planet Eric, Guillaume, Lilian, Daniel Casanova, Stéphane Monnez (UMS) devant une autre formation locale composée de Jean-Marie Morin, Eric Carrara, Pascal Picart et Dominique Raspail.

 

 

 

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

8ème Challenge Denis Ravera à Monaco - 11 octobre

France bat Italie 45/56 à 40/56.

Relais -23 : La France domine l'Italie de cinq frappes.

Les deux nations ont effectué 56 lancers, Stanislas Delaye et Thomas Allier réalisent 45 frappes contre 40 à leurs adversaires.

 

 

Bravo Stan ! Et à toi aussi Thomas !

 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SAMEDI 3 OCTOBRE

ELITE 1 s'incline 19 à 28 devant Aix les Bains

NAT 4: Egalité 22-22 avec Alixan

 

CHAMPIONNAT DU MONDE SPORT BOULES

 

 

 

Nous y étions, Thérèse et moi, ainsi que de nombreux français : FABULEUX !!

Battre l'italien Gratappaglia ( à quelques encablures de l'Italie ),

 le Chinois ( très valeureux..! ) et le Libanais ( remarquable...! ), c'est fantastique !

Sans compter la disparition du Slovène et du Croate ( chez eux ...! )

BRAVO GREG !!

TU T'ES FAIT PLAISIR, ET TU NOUS A FAIT LE PLUS GRAND DES PLAISIRS !

MERCI !

Pour ceux qui étaient présents à Rijeka, et à ceux que cela intéresse..., voici le lien

pour accéder au reportage photo réalisé pour l'ensemble de l'équipe de France

et des supporteurs français qui avaient fait le déplacement:

https://picasaweb.google.com/106610207323421758197/201509CDMRijekaCopie?authuser=0&authkey=Gv1sRgCJCAzc3wwqyf8QE&feat=directlink

 

DAUPHINE LIBERE DU LUNDI 20 SEPTEMBRE

 

 

 

Planning UMS

Disponible page " Planning 2015 2016 " 

A jour au 16/09/2015 ( dates AS Féminin)

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

Belle performance de nos féminines à Bellegarde en Forez

en finale Rhône-Alpes de l'épreuve FEM'POINTS:

Cathy PLANET remporte la médaille d'Argent, devant 36 participantes !

------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

CHAMPIONNAT DE FRANCE SIMPLE A CHALAMONT ( 01 )

Belles prestations de nos féminines:

Léna PLANET pour sa première participation à un CDF

Nathalie SIMOND qui atteint les 1/4 en F1

------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE QUADRETTE A ST DENIS LES BOURG ( 01 )

On ne va pas s'éterniser sur les résultats....,

mais après tout, ils y étaient...!

 

 

Belle prestation de notre joueur d'Elite 1, Stanislas DELAYE,

arrivé en finale avec l'équipe de Michel FRERIE ( 42 )

 

 

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLE A GAP

 

Résultats sympathiques ( à défaut de... ):

 Equipe Cyril CLOT et Grégory COMBE qui s'inclinent en 1/2 finale

 

 

Equipe Patrick MARTIN, Sylvain BIONDI, Jessi BANCHET qui s'inclinent en 1/4 finale

Equipe Guy ROMANET, Philippe ROBIN, Guillaume SOMMEILLIER qui s'inclinent en 1/8 finale 

 

 

 

 )